Translate

среда, 14 ноября 2012 г.

Миф о Радуге

А вот и мои первые педагогические радости) Урок по авторской мифологии принёс свои плоды в виде нескольких удачно выполненных домашних заданий. Публикую миф, сочинённый Валерией Соболевой, ученицей 4 В.


Миф о том, как появилась Радуга.

Однажды у бога Дождя и богини Солнца родилась дочь Радуга. Родители очень любили красивую, но капризную девочку. Когда Радуга выросла, она только и занималась целыми днями, что решала, какого цвета платье ей одеть в понедельник, а потом во вторник, затем в среду и так целую неделю. Все семь дней в неделю докучала она своим родителям на каком цвете платья ей остановиться. Красное одеть в понедельник, а оранжевое во вторник, тогда желтое в среду, а может быть зеленое в четверг, голубое можно было бы одеть в пятницу, а в субботу подойдет синее, ну а фиолетовое в самый раз примерить в воскресенье. А если нет… Если взять и одеть их в обратном порядке. И так капризная Радуга не могла определиться с выбором цвета платья, что не выходила из дома ни на шаг. Только соберется выйти на прогулку и не может определиться с цветом целый день напролет. И так изо дня в день, неделя за неделей. Уж не знали, Дождь и Солнце, чем помочь своей красавице-дочке. Думали они думали и придумали – подарили ей разноцветное платье, на котором были все ее любимые цвета.  Да так полюбилось это платье Радуге, что она его никогда не снимает, так и выходит красавица в нем вместе со своими родителями Дождем и Солнцем. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый – вот цвета платья Радуги, которые мы все так хорошо знаем.



4 комментария:

  1. однако... вообще-то слово "радуга" имеет абсолютно языческое происхождение и происходит от имени верховного бога славянского пантеона Рода. От него же произошли слова "наРОД", "гоРОД","уРОжай", кстати, в белорусском языке произносится "уРОДжай".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lex, Вы, безусловно, правы. Кстати, спасибо за такой ёмкий и уместный сравнительный лингвистический анализ. Но предыстория этого текста, Мифа о Радуге, не предполагала близкого знакомства с языческой мифологией. Это образное представление ребёнка об окружающем мире, а не его знание об образном представление о мире его предков. Значит, в этом возрасте Радуга связывается с чем-то ярким и красивым.

      Удалить
  2. 2Lex Расслабься чувак, это просто миф, придуманный ученицей 4-го класса!

    ОтветитьУдалить

Обо мне

Моя фотография
"Людей неинтересных в мире нет..." Обрести способность видеть необыкновенность твоего ближнего. Развивать талант убедительно сообщать тем, кто рядом, об их исключительности и значимости. Я уверена, что эти действия приводят к счастью. Люблю вопросы: и задавать, и отвечать. Ведь жизнь, построенная в форме диалога, не может оказаться скучной. Потому окружаю себя книгами и детьми: у них всегда предостаточно вопросов))))