Translate

среда, 4 марта 2015 г.

Читай!

   Чтение как... бег. Что нужно человеку, чтобы побежать? Две ноги и пара кроссовок. Беги. Ты же не оправдываешься тем, что не умеешь,  нет способностей, вообще у тебя лучше получаются прыжки в высоту. Беги - и ты бежишь.
   У тебя есть глаза и способность думать. Этого достаточно, чтобы читать. Хорошо-плохо, много-мало, но ты это умеешь делать. Делай.
   К нашему веку мир наполнен-переполнен превосходными книгами. Не надо знать в совершенстве английский, чтобы прочитать Уайльда (хотя оригинал, конечно, лучше), потому что для тебя его уже перевели. Читай.Дж. Сэлинджер, между прочим, уже написал лучшую книгу про и для подростков (в начале 20 века её ещё не было).Читай. В конце концов, тебе не надо ломать голову над вопросом, что лучше всего почитать, ведь сегодня существует множество рекомендаций (от школьной программы до самостоятельных обзоров литературы).
Читай...
1. Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"
Лучше сейчас не думай о фильме. Возьми книгу. Помню, я первую страницу минут 15 читала. Такой густой, ароматный, богатый текст. Прочитай и удивись тому, как можно описывать цветы и камни. Как можно любить себя больше жизни?

2. О. Генри "Короли и капуста"
Книга, после которой остаётся устойчивое впечатление: всё возможно. Начни читать и проживи немного в атмосфере лёгкости, спонтанности, влюблённости в жизнь. Приключения, авантюры,  неожиданные повороты и... настоящее счастье.

3. Дж. К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"
Великолепный английский юмор. Что-то ещё надо говорить? Превосходная книга, чтобы посмеяться над собой, над своими глупыми страхами и привычками. Позволяет взглянуть на мир проще и с большим интересом. Ещё. Читается на одном дыхании. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Обо мне

Моя фотография
"Людей неинтересных в мире нет..." Обрести способность видеть необыкновенность твоего ближнего. Развивать талант убедительно сообщать тем, кто рядом, об их исключительности и значимости. Я уверена, что эти действия приводят к счастью. Люблю вопросы: и задавать, и отвечать. Ведь жизнь, построенная в форме диалога, не может оказаться скучной. Потому окружаю себя книгами и детьми: у них всегда предостаточно вопросов))))