Translate

вторник, 3 февраля 2015 г.

Открытый урок.

26 января у нас прошёл открытый урок. Немного волнительное было мероприятие, но весьма интересное. Тема, безусловно (я понимала это с самого начала), для учеников 9 класса была непростая. Но мы справились))) Конспект урока, к сожалению, не отражает живой беседы - только примерное её направление. О результатах этого занятия я сужу по домашним сочинениям. Лучшие из них скоро будут опубликованы.
Итак. Пушкин... Что он для нас, нынешних? Пророк, поэт, привычка?..


Пушкин как привычка русского сознания.

Цели урока: знакомство учащихся с русской прозой конца 20 века;
                      практика внимательного чтения;
                      развитие творческого мышления.
Задачи урока: углубить знания о понятии «символ»;
                         прочесть отрывки из повести А. Битова «Фотография Пушкина».
Оборудование: проектор, презентация, рабочая карта урока.
ХОД УРОКА
А какое наслаждение для мечты русского проникнуть в мир Пушкина!
В. В. Набоков

Слово учителя: Данное занятие представляет собой элемент системы уроков о точках соприкосновения русской классики и современной прозы. Существует мнение, что современная литература во многом уступает классической в плане содержания. Отчасти это так. Но у современной литературы есть одно неоспоримое преимущество: она современна, то есть говорит с нами на понятном нам языке, используя актуальные для нашего сознания образы. Сегодня мы обратимся к творчеству А. С. Пушкина. Образ поэта станет для нас нулевой точкой отсчёта при анализе пока ещё неизвестной нам повести.
У вас на столах лежат рабочие карты урока. Перепишите в них эпиграф сегодняшнего занятия.
Беседа с классом: Что вам известно о жизни и творчестве А. С. Пушкина? (выслушиваем ответы учащихся).
Для того чтобы разобраться с влиянием Пушкина на сознание русского читателя, нам необходимо опереться на одно слово. Оно зашифровано в кроссворде.
(Разгадываем кроссворд. Кроссворд – на доске, вопросы – в карте урока)
Разгадав кроссворд, мы получаем слово «значение». У многих слов есть не только прямое значение, но и переносное. Привычное нам звучание слова теперь указывает на единицу другого содержания. Например (слайды про птиц).
Такие слова называются символами. Давайте запишем этот термин в карту (слайд 16)
 Так вот, именно значение слова «Пушкин» менялось со временем, указывая не только на конкретного поэта, но и на мифы сложившиеся о нём (слайд 17).
Подобные трансформации значения привычного слуху русского человека слова не могли не найти отражение в художественной литературе. Сейчас мы с вами прочитаем отрывки из повести Андрея Битова «Фотография Пушкина» и прокомментируем тот образ поэта, который доступен пониманию главного героя. (Комментированное чтение повести: слайды 18 – 28. По окончании чтения и обсуждения отвечаем на вопросы: слайд 29).
Думаю, вы не станете спорить с тем, что эта фантастическая повесть несколько отличается от прочитанных вами раннее книг. Давайте назовём её основные особенности (слайды 30 – 31). Мы определяем данное произведение этими факторами потому, что повесть принадлежит такому литературному направлению, как постмодернизм. Давайте запишем в карты его характерные черты, которые совпадают с особенностями прочитанной нами повести (слайд 32).
Подведение итогов: Сегодня мы познакомились с новой точкой зрения на образ Пушкина, освещённой в повести «Фотография Пушкина». Возможно, это представление о поэте несколько противоречит вашему, привычному. Чтобы примирить сложившееся противоречие, предлагаю вам написать дома небольшое сочинение (5-10 предложений) на одну из предлагаемых тем (слайд 34).
Спасибо за урок. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Обо мне

Моя фотография
"Людей неинтересных в мире нет..." Обрести способность видеть необыкновенность твоего ближнего. Развивать талант убедительно сообщать тем, кто рядом, об их исключительности и значимости. Я уверена, что эти действия приводят к счастью. Люблю вопросы: и задавать, и отвечать. Ведь жизнь, построенная в форме диалога, не может оказаться скучной. Потому окружаю себя книгами и детьми: у них всегда предостаточно вопросов))))