Translate

пятница, 30 января 2015 г.

О книгах


Быть хорошим читателем вовсе не означает брать штурмом библиотеки и обменивать сон на запойное чтение. Хотя так тоже бывает. На мой взгляд, хороший читатель - тот, кто читает с наслаждением, который не торопит автора и не перелистывает истерично страниц, чтобы узнать, "чем же всё закончится?!". Долгий и вдумчивый диалог с писателем, заботливое внимание к жестам и репликам героев, полная включённость во всё происходящее в книге - такое чтение не может быть пустым и скучным. Не будет оно и лёгким. Но есть в нашем мире книги, которые помогут научиться читать.



Я часто думаю о тех подростках, которые считают чтение неинтересным и глупым занятием. Думаю о тех, кто нашли "своих" авторов, попроще и полегче,.и решили: всё уж, читаю, не троньте.Что должно быть в книге, чтобы она отзывалась в сердце современного человека и в то же время указывала ему на классику? Потому что переоценить роль русской классики в воспитании души очень сложно. И не потому, что она даёт модели для поведения, а потому, что задаёт вопросы, да такие, на которые ответ самому найти придётся.

Помнится, я уже опубликовывала на этой страничке список книг, достойных прочтения. Решила повториться. Список книг №2 слегка неоднородный. Но я руководствовалась не столько тематической или стилистической схожестью произведений, сколько своими читательскими впечатлениями.

Итак:

1. Э. Хемингуэй "По ком звонит колокол".
Воистину все книги на земле - о любви и смерти и только потом - обо всём остальном.  Но это произведение - только о любви и смерти. Помню, что полностью потратила чудесный летний день на этот роман и ни капли не пожалела о потере. Он не заставляет расчувствоваться, расплакаться от жалости к героям (ценю книги, которые не "вытягивают" из меня эмоции) - ты просто в конце понимаешь то, в чём боялся  себе раньше признаться.

2. Э. Л. Войнич "Овод"
Читала только в школе. В средних классах. Из памяти стёрлись почти все сюжетные детали, кроме основных событий. Но хорошо помню свою взволнованность и потрясённость от встречи с настоящими героями и честными приключениями и  выразить свои чувства могу только одним словом: "Прочитайте!"

3. В. Пелевин "Шлем ужаса"
Да-да. Именно так. Нет в этой книге, возможно, свойственных классике нравственности и некой надмирности. Но: сюжет, друзья. Он стоит того, чтобы быть понятым. Но: загадка. Всю книгу готов прочитать, чтобы разгадать её.


3 комментария:

  1. 3. В. Пелевин "Шлем ужаса"

    Инетересная интерпритация на тему древних мифов. Когда закончил читать - очень много времени провёл в "гугле". Всё мечтаю сходить на театральную постановку по этой книге.

    ОтветитьУдалить

Обо мне

Моя фотография
"Людей неинтересных в мире нет..." Обрести способность видеть необыкновенность твоего ближнего. Развивать талант убедительно сообщать тем, кто рядом, об их исключительности и значимости. Я уверена, что эти действия приводят к счастью. Люблю вопросы: и задавать, и отвечать. Ведь жизнь, построенная в форме диалога, не может оказаться скучной. Потому окружаю себя книгами и детьми: у них всегда предостаточно вопросов))))